RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Perkembangan Islam di Indonesia
Satuan Pendidikan : MTs N Yogyakarta II
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Smt : IX / 1
Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui
perdagangan, sosial dan pendidikan.
Alokasi Waktu : (2 X pertemuan) X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik bahasan diharapkan :
1. Siswa dapat menjelaskan tentang masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia.
2. Siswa mampu mengidentifikasi cara-cara penyebaran agama Islam di Indonesia.
B. Materi Pelajaran
Materi pokok : Sejarah masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia.
Uraian materi :
1. Proses perkembangan Islam di Indonesia.
2. Kronologis dan cara-cara Agama Islam menyebar dan berkembang di Indonesia.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Information search
3. Active Knowledge Sharing
4. Kerja sama.
D. Sumber dan Media Pembelajaran
- Buku sejarah peradaban Islam
- Buku sejarah umum SMP
- Buku sejarah yang relevan dengan materi
Media Pembelajaran
- White board
- Spidol
- Kertas
- Modul
- Dan lain-lain yang menunjang
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I :
- Kegiatan Pendahuluan
- Guru menarik siswa dengan menyapa dan bertanya.
- Apersepsi : guru bertanya apakah yang kamu ketahui tentang masuknya Islam di Indonesia.
- Memberi acuan / topik bahasan : proses masuknya Islam di Indonesia.
- Kegiatan Inti
- Siswa diajak membaca dan mencari bagaimana sejarah masuknya Islam di Indonesia.
- Guru mengajak siswa berdiskusi, (siswa aktif) tentang penyebaran Islam dan perkembangannya.
- Guru bertanya tentang berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan proses perkembangan Islam di Indonesia.
- Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
- Penutup
- Refleksi
Pertemuan II :
- Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengatur suasana kelas.
- Guru memberikan apersepsi bagaimana caranya Islam masuk ke Indonesia?
- Memberi acuan / topik yang akan dibahas : cara / jalur penyebaran Islam di Indonesia.
- Kegiatan Inti
- Siswa diajak mencari / melihat peta jalur penyebaran Islam di Nusantara.
- Guru memberitahu cara-cara penyebaran dan seberapa jauh Islam berkembang di Indonesia.
- Guru membagi menjadi beberapa kelompok dan memberikan modul tentang penyebaran Islam di Indonesia dan menyuruh mencari hal-hal yang menonjol diantara cara-cara penyebaran Islam.
- Guru membantu siswa menyimpulkan materi.
- Penutup
- Umpan balik materi yang disampaikan.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan bentuknya
- Tes tertulis : Isey dan uraian
- Tes unjuk kerja : Tes uji kerja prosedur
Lembar Penilaian Unjuk Kerja (diskusi)
No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Nilai | Keterangan |
1. Kerja sama | ||||
2. Keaktifan | ||||
3. Sikap | ||||
4. Penguasaan Materi |
Mengetahui,
Guru Pembimbing
MA`MUR AMRANI
NIP : 150355126
Praktikan
Eka Suswanti
NIM : 03470600
No comments:
Post a Comment